Los Nr. 615 | A297

0615-Ritualtisch “Tiger und Ochsen”, limitierte Museumskopie nach Vorbild der chinesischen Frühzeit

€ 150
€ 150
Ritualtisch "Tiger und Ochsen", limitierte Museumskopie nach Vorbild der chinesischen Frühzeit Getreue Bronzekopie einer Grabbeigabe der Dian-Dynastie (3.-1. Jh. v. Chr.) aus der Zeit der Streitenden Reiche, ein Altar in Form eines vom Tiger attackierten Ochsen, der sein Kalb schützt, das Original 1972 bei Grabungen entdeckt in Lijiashan Jianquan (Provinz Yunnan), Bronzeguss, die Hörner der Ochsen vergoldet, Nr. 350/998, L 30,5 cm, mit Steinsockel, Originalrechnung und Zertifikat