Los-Nr. 607 | A278

0607-Die Reise um die Welt, Bibliothek der vorzüglichsten neueren Reisebeschreibungen, 1861

€ 20
€ 100-150
Herausgegeben von einem Vereine Gelehrter, dabei: Lord Amhersts Gesandschaftsreise nach China, Reise einer Abordnung des russischen Hofes nach China; Meyen segelt als Arzt des preussischen Schiffes Prinzessin Louise nach Südamerika; Die Nord- und Südpolfahrten; Weitere Nord- und Südpolfahrten; Weitere Nordpolfahrten, Simpson`s Reise um die Welt., Edwards, Wilson, Fanning und Turnbull; Vancouver: Reise des Grafen von Görtz in den Jahren 1844-1847; Reise des amerikanischen Schiffskapitäns Pendleton in Oceanien; Überfahrt von Dwaihi nach Rukahiwa; Überfahrt von den Rukahiwainseln nach Tahiti; Tongatabu, mit 24 teils kolorierten Stahlstichen und einer Karte, Blätter stockfleckig, Einband und vordere Seiten z.T. rissig, Kunstvlg. Karlsruhe 1861