Los Nr. 594 | A294

0594-Tischlampe, Porzellanlampenfuß mit Lotusteich, China, Mitte 20. Jh.

€ 50
€ 50
Tischlampe, Porzellanlampenfuß mit Lotusteich, China, Mitte 20. Jh. Ovoider Lampenfuß, polychrom bemalt mit Lotusblüten, Blattwerk und Singvögeln nach älterer Bildvorlage, Künstler-Signatur und zwei Siegel, auf Boden apokryphe Guangxu-Stempelmarke, modern verkabelt, Elektrifizierung nicht geprüft, mit farbig abgestimmtem, taubenblauem Seidenschirm, alle in einwandfreiem Zustand, Ges.-H mit Schirm 56 cm