Los Nr. 583 | A296

0583-Buddha Akshobya, feuervergoldete Bronze, Tibet ca. 16. Jh.

€ 1000
€ 6500
Buddha Akshobya, feuervergoldete Bronze, Tibet ca. 16. Jh. Der Buddha des Ostens, in der Geste der Erdberührung auf Lotusthron sitzend, vor ihm sein Symbol, ein kleines Diamantzepter (vajra, dorje), H 14,8 cm