Los Nr. 582 | A296

0582-Buddha Amitayus, feuervergoldete Bronze, Nepal 18. Jh.

€ 900
€ 3600
Buddha Amitayus, feuervergoldete Bronze, Nepal 18. Jh. Der Buddha des langen Lebens, auf doppeltem Lotusthron sitzend, in den Händen das Elixiergefäß der Unsterblichkeit haltend, die Figur umrahmt von einem getrennt gegossenen Zierbogen, Bodenfach verschlossen, H 14,9 cm