Los Nr. 581 | A291

0581-Tigerjagd, Rajput-Malerei, Indien 19. Jh.

€ 120
€ 120
Tigerjagd, Rajput-Malerei, Indien 19. Jh. Der Raja mit Begleitern auf einem Elefanten, den attackierenden Tiger erlegend, vor einer stilisierten Hügellandschaft der Aravalli-Berge, Miniaturmalerei der Marwar-Schule (Jodhpur), Wasserfarbe und Gold auf Karton, 29 x 18,5 cm, geringe Altersspuren, montiert in ein stärker angegriffenes Passepartout mit Rankenwerk, 49 x 38 cm, ohne Rahmen