Los Nr. 574 | A296

0574-Seltenes Tsatsa-Model aus Bronze, Qianlong-Zeit, China 18. Jh.

€ 900
€ 1300
Seltenes Tsatsa-Model aus Bronze, Qianlong-Zeit, China 18. Jh. Bronzemodel zur Formung einer Votivplakette aus Ton (tsatsa), in Tiefrelief die Figur eines dreiköpfigen, sechsarmigen Bodhisattva auf Lotusthron, auf Unterseite des Models und auf der Innenseite des zugehörigen Pressdeckels ausgewiesen als Produkt der Qianlong-Zeit (Da Qing Qianlong nian zhi), einmal in Spiegelschrift, hier zusätzlich ein Text in mongolischer Schrift, Bronze mit goldbrauner Patina, H 10 cm