Los Nr. 573 | A296

0573-Bronzeplastik eines verehrungswürdigen Mönches, Tibet, 18./19. Jh.

€ 700
€ 1800
Bronzeplastik eines verehrungswürdigen Mönches, Tibet, 18./19. Jh. Auf doppeltem Lotusthron sitzender Lama, die Rechte in der Geste der Lehre erhoben, in der linken Hand ein Buch haltend, die Mönchsrobe mit Borten geziert, auf der Front des Sockels eine Weiheinschrift in tibetischer Schrift, Bronze mir goldener Patina, H 10,2 cm