Los Nr. 571 | A292

0571-Der Gott Fu, große Porzellanplastik der späten Qing-/Republik -Zeit, China 19., Anfang 20. Jh.

€ 300
Der Gott Fu, große Porzellanplastik der späten Qing-/Republik -Zeit, China 19., Anfang 20. Jh. Der Glücksgott Fuxing aus dem "Dreigestirn" (Sanxing) der chinesischen Planetengottheiten, als Gelehrter mit einem Knaben auf dem Arm, der wiederum den Pfirsich des langen Lebens trägt, in der Rechten einen teilweise gebrochenen Lingzhi-Pilz haltend, der Kopf des Gottes nach Brüchen geklebt mit kleinen Verlusten an der Stirnblüte, beeindruckende, restaurierungswürdige Porzellanplastik, unterseitig gemarkt, H 63 cm