Los Nr. 530 | A289

0530-Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Silberoklad, Russland, 18. Jh.

€ 450
Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Silberoklad, Russland, 18. Jh. Muttergottes mit dem Jesuskind, im Typus der Eleusa, der Mitleidenden. Jesus schmiegt sich an Marias Wange und streckt die Arme umarmend nach ihr aus; sie hält ihn mit der R., zeigt mit der L. weisend auf Ihn und neigt den Kopf; charakteristisch für diesen Typus ist die entblößte Sohle des l. Fußes; Öl/Holz, feine Malerei, 23,5 x 19,5 cm, kl. Kerben an Wange von Maria und Stirn sowie am Hals des Kindes, Farbe über dem Fuß am Gewand etwas berieben, minimale Retuschen, Silberoklad punziert mit doppelköpfigem Adler und Meistermarke I.C.?, vergoldet, feiner getriebener Fries mit Rosetten und Blumentanken, bez. mit Initialen MP ƟY IC XC, an Kanten kleine Risse