Los Nr. 519 | A289

0519-Große Festtagsikone, Russland, 1. Hälfte 19. Jh., mit russischem Zertifikat

€ 180
€ 300
Große Festtagsikone, Russland, 1. Hälfte 19. Jh., mit russischem Zertifikat Mittelbild mit dem Ostergeschehen (Höllenfahrt und Auferstehung) und umlaufend die 12 orthodoxen Festtage, kyrillische Beischriften, Tempera/Kreidegrund/Holz, retuschiert, 53 x 45 cm, an d. Rändern teils stärkere Abplatzungen, Kovceg, beide Sponki verloren, verso Zertifikat d. Kultusministeriums d. UdSSR, Allunionskombinat für Kunstgegenstände, vom 2. Februar 1978, Original u. Übersetzung beil.