Los Nr. 520 | A289

0520-Ikone Gottesmutter Pokrow, Russland, 2. Hälfte 19. Jh. mit Bestätigung Schloss Autenried

€ 120
€ 140
Ikone Gottesmutter Pokrow, Russland, 2. Hälfte 19. Jh. mit Bestätigung Schloss Autenried Ikone zeigt das beliebte Thema Pokrow (russisch: Schleier, Schutzmantel), mittig breitet die Muttergottes ihr Maphorion (Schultertuch) aus, als Schutz für die Gemeinde, umgeben von Heiligen, darunter der Hymnensänger Romanos, wie er den Weihnachtskanon vor Kaiser Leo, Gemahlin Theophanu u. dem Patriarchen vorträgt, rechts verweist der Narr Andreas, begleitet von seinem Diener Epiphanias, auf das Geschehen, Tempera/Kreidegrund/Holz, teils Goldgrund, gerahmt von Blütengirlande auf punziertem Goldgrund, am oberen u. unteren Rand kyrillisch bez., 30,5 x 26 cm, retuschiert, div. Fehlstellen, meist restauriert, zwei Sponki, beil. Bestätigung von Schloss Autenried