Los Nr. 496 | A295

0496-Guanyin auf Drachen, Blanc-de-Chine Porzellan, China 20. Jh.

€ 150
Guanyin auf Drachen, Blanc-de-Chine Porzellan, China 20. Jh. Der weibliche Bodhisattva steht auf einem Sockel aus Wogen, aus denen ein Wasserdrachen hervorschaut, in der Hand Blatt und Blüte des Lotus, fein ausgeformtes, leicht cremefarbenes Porzellan aus Dehua, rückseitig gemarkt, H 34 cm