Los Nr. 497 | A295

0497-Guanyin auf Lotusblüte, Blanc-de-Chine Porzellan, China 20. Jh.

€ 100
€ 100
Guanyin auf Lotusblüte, Blanc-de-Chine Porzellan, China 20. Jh. Die Göttin der Barmherzigkeit steht auf einem dem Wasser entspringenden Lotus, in der Rechten ein Lotusblatt, mit der Linken das Elixiergefäß der Gnade ausgießend, fein ausgeformtes, reinweißes Porzellan aus Dehua, rückseitig und unterseitig gemarkt, H 48 cm