Los-Nr. 490 | A278

0490-Umfangreiches Jugendstil-Besteck für 12 Personen, Silber, Frankreich um 1900 aus Adelsbesitz

€ 1000
800er Silber, punziert mit Ausfuhrmarke und ungedeutete Meistermarke JC mit gekreuzten Stäben,88- teilig: 12 Tafelgabeln, 12 Tafelmesser, 12 Suppenlöffel, 12 Frühstücksgabeln, 11 Frühstücksmesser, 12 Dessertlöffel, 12 Kaffeelöffel, Sieblöffel, Fischheber und Suppenschöpfer sowie Bratengabel und –messer, feiner Dekor mit Irisblüten im Relief, auf Griffen eingarvierter Adelswappen der Familie von Maillot de la Treille, 3916 g + 1492 g (Messer und Bratenbesteck mit Stahlschneiden), im Original-Kästen von Simon Soeurs, Saargemünd