Los-Nr. 449 | A278

0449-Porzellanplastiken Affenkapelle mit 7 Figuren, Älteste Volkstedter Porzellanfabrik Triebner, Ens & Co. um 1910/20

€ 300
Zwei Trommler, Zimbel-Spieler, Horn-Spieler, Jagdhorn-Spieler, Geiger und Schalmei-Spieler, alle farbig gefasst, auf Rocaille-Sockeln, nach Vorbild der Meissener Affenkapelle, Entw. Johann Joachim Kaendler, 1706-1775, H 14-16 cn, Stempelmarke, einmal Trommelschlegelkopf besch., Bogen des Geigers zu erg.