Los Nr. 443 | A297

0443-Eduard von Gebhardt, 4 Porträts junger Frauen, unsign., Zeichnung & 3 Ölgemälde

€ 120
€ 180
Eduard von Gebhardt, 4 Porträts junger Frauen, unsign., Zeichnung & 3 Ölgemälde Franz Karl Eduard von Gebhardt, 1838 Sankt Johannis, Gouvernement Estland - 1925 Düsseldorf, deutscher Maler und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Er gilt als bedeutender Vertreter der Bildnis- und Historienmalerei der Düsseldorfer Schule, hier: 4 Porträts junger Frauen, Öl/Holz, 35 x 24 cm; Öl/Lw., 32 x 43 cm m. kl. Kratzern; Öl/Karton, 38 x 27 cm; Fettkreide laviert/ Papier, 34 x 26 cm, alle Arbeiten unsign., stilistisch jedoch ohne Zweifel zugeschrieben. 1860 kam von Gebhardt nach Düsseldorf, wo er Schüler Wilhelm Sohns wurde und bei demselben solche Förderung fand, dass er in Düsseldorf zu bleiben.1873 wurde er Professor an der Düsseldorfer Akademie und bildete als solcher zahlreiche Schüler heran. Anlässlich seines 70. Geburtstages veranstaltete die Galerie Eduard Schulte in Berlin eine große Gebhardt-Ausstellung. Auf der Großen Berliner Kunstausstellung erhielt Gebhardt 1918 eine Goldmedaille, 1925 wurde er durch eine Gedächtnisausstellung gewürdigt.