Los Nr. 444 | A297

0444-William Gill, The only survivor (der einzige Überlebende), großes Ölgemälde von 1869

€ 150
€ 3400
William Gill, The only survivor (der einzige Überlebende), großes Ölgemälde von 1869 William Gill, lebte und arbeitete nachweislich zwischen 1826 und 1871 in Leamington und London, britischer Genremaler, hier: Nach einem Unwetter liegt ein gestrandeter Seemann auf Felsen an der Küste, ein Kreuz in Händen haltend. Am linken Rand ragen die Reste eines gekenterten großen Schiffes aus dem Wasser. Die Gottesgläubigkeit des Mannes, symbolisiert durch das goldene Kreuz auf seiner Brust, hat ihm - so die Bildaussage- das Leben gerettet, Öl/Lw., doubliert & restauriert, 85 x 115 cm, r. u. sign. u. dat. 1869 Werke von William Gill wurden im 19. Jh. regelmäßig bei der Royal Academy ausgestellt.