Los Nr. 445 | A297

0445-Roger Godchaux, “Le roi et la mer”, große Farbstiftzeichnung von 1916

€ 90
Roger Godchaux, "Le roi et la mer", große Farbstiftzeichnung von 1916 Roger Godchaux, 1878 Vendôme - 1958 Paris, franz. Bildhauer und Maler, hier: Ein Löwe liegt auf einem hohen Felsen und schaut auf das Meer. Über ihm weht die britische Handelsflagge, Farbstiftzeichnung, 50 x 42 cm, am unteren Rand handschriftl. bez. "Le roi et la mer" l. u. sign. u. dat. 1916 Roger Godchaux war ein Künstler mit vielfältigen Talenten, der nach Belieben die ihn umgebenden Objekte zeichnet und modellierte. Als Schüler von Adler und Jérôme beschäftigte er sich mit verschiedenen Themen der Malerei und Bildhauerei, wobei er eine besondere Vorliebe für das Studium von Wildtieren hatte. Nachdem er sich in Paris niedergelassen hatte, bestand er 1894 mit Bravour die Aufnahmeprüfung für die Ecole des Beaux-Arts, wo er sich als großer Bewunderer von Barye der Tierskulptur zuwandte. Im Jahr 1896 trat Godchaux in die Académie Julian ein und stellte einige Jahre später seine ersten Werke aus, die hauptsächlich Elefanten und Großkatzen gewidmet waren.