Los Nr. 446 | A297

0446-Otto Goetze, Halbporträt der Renaissance-Schönheit “Beatrice d´Este”, Farbaquatinta-Radierung, sign., gerahmt, selten

€ 20
€ 130
Otto Goetze, Halbporträt der Renaissance-Schönheit "Beatrice d´Este", Farbaquatinta-Radierung, sign., gerahmt, selten Otto Goetze, 1868 Leipzig - 1931 Berlin, Maler & Graphiker, hier: Die Renaissance-Schönheit "Beatrice d`Este" (1475 - 1497, Herzogin von Mailand) im Profil nach rechts, seltene Farbaquatinta-Radierung, 52 x 34 cm, r. u. sign., Gesamt: 68 x 50 cm, unter Glas gerahmt Otto Goetze studierte an den Akademien Leipzig (1888) u. Berlin (1889 - 1894), nach Anfängen als Maler wandte er sich der Graphik zu u. trat mit ansprechenden Darstellungen junger Frauen hervor.