Los Nr. 442 | A297

0442-2 Frauen-Porträts um 1680 & 1820, Ölgemälde, beide in Prachtstuckrahmen

€ 180
€ 550
2 Frauen-Porträts um 1680 & 1820, Ölgemälde, beide in Prachtstuckrahmen Brustporträt einer üppigen jungen Barock- Dame mit weiß gepuderter Lockenperücke in aristokratischer Kleidung mit einem feinen Spitzenkragen, Öl/Lw., altdoubliert, kleine Fehlstellen & Retuschen, schönes Alterscraquelé, 62 x 46 cm, im Stuckrahmen des 19. Jhs.// Halbporträt einer eleganten jungen Frau des Biedermeier mit Haarknoten, schwarz gekleidet mit edlen Schmuckstücken und einer Rose in der rechten Hand, Öl/Lw., 70 x 60 cm, altdoubliert, einige Retuschen, ovaler Bildausschnitt im Prachtstuckrahmen des 19. Jhs., Gesamt : 90 x 80 cm