Los Nr. 441 | A297

0441-Flämischer Meister datiert 1750 “Apollo verfolgt Daphne”, Aquarell/graue u. braune Tinte/Kohle, auf D & C – Blauw-Papier, gerahmt

€ 90
€ 200
Flämischer Meister datiert 1750 "Apollo verfolgt Daphne", Aquarell/graue u. braune Tinte/Kohle, auf D & C - Blauw-Papier, gerahmt Der Gott Apollo verfolgt verliebt die schöne Daphne, vor der ein Amor schwebt. Ihre Mutter, die Erdgöttin verwandelte daraufhin das Mädchen in einen Lorbeerstrauch (daphni), um sie vor dem Gott zu schützen, da diesem Lorbeer heilig war. In der vorliegenden Szene mit Apollo und Daphne lagert die Erdgöttin flankiert von einer nackten Begleiterin am Boden, unterhalb Apollos sitzt Daphnes Vater, der Flussgott Peneios, Aquarell/graue und braune Tinte/Kohle, ca. 20 x 28 cm, r. u. dat. 1750, laut rückseitiger Sammler-Angabe trägt das Papier das Wasserzeichen von Dirk & Cornelis Blauw, den niederländischen Papiermachen, Zandijk um 1750, schwarze Holzrahmung um 1800