Los Nr. 440 | A296

0440-Fritz Schnitzler, Zwei Schwestern, Ölgemälde um 1900, gerahmt

€ 150
€ 170
Fritz Schnitzler, Zwei Schwestern, Ölgemälde um 1900, gerahmt Friedrich „Fritz“ Schnitzler, 1851 - Tönisheide bei Velbert, Kreis Elberfeld - 1920 ebenda, deutscher Genremaler und Illustrator der Düsseldorfer Schule, hier: Doppelporträt zweier blonder Mädchen, wohl Zwillinge, Öl/Lw., doubliert, 40 x 52 cm, l. u. sign. und bez. Df (Düsseldorf) Schnitzler studierte Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1874 durchlief er die Klassen von Andreas Müller, Heinrich Lauenstein, Karl Müller und Peter Janssen dem Älteren. 1883 bis 1885 war er Meisterschüler von Wilhelm Sohn. Angeregt durch den Genremaler Ludwig Knaus zog er für eine Weile in die Willingshäuser Malerkolonie. Seine zumeist idyllischen Genredarstellungen aus dem bürgerlichen Leben zeigte er auf Ausstellungen in Berlin, Dresden, Düsseldorf, München und Wien. In Düsseldorf gehörte Schnitzler dem Künstlerverein Malkasten an.