Los Nr. 439 | A296

0439-Carl Schmitz-Pleis, Junge Frau am Küchentisch, Ölgemälde um 1920, im originalen Goldstuckrahmen

€ 150
€ 480
Carl Schmitz-Pleis, Junge Frau am Küchentisch, Ölgemälde um 1920, im originalen Goldstuckrahmen Carl Schmitz-Pleis, eigentlich Karl Schmitz, 1877 in Süchterscheid - 1943 Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Malerschule, hier: Stimmungsvolles Interieur mit einer jungen Frau im rotem Kopftuch, an einem Küchentisch sitzend, Karotten und Gemüse putzend, Öl/Lw., 50 x 44 cm, l. o. sign., im originalen Goldstuckrahmen Schmitz-Pleis studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei Peter Jansen dem Älteren, Eduard von Gebhardt und Claus Meyer. Nachdem er seine frühen Arbeiten noch mit seinem eigentlichen Namen Karl Schmitz signiert hatte, legte er sich den Künstlernamen Carl Schmitz-Pleis zu. 1907/08 gründete er mit den Künstlern Josef Kohlschein dem Jüngeren, Julius Kruchen, Hubert Ritzenhofen, Walter Ophey, Carl Plückebaum und weiteren Malern die progressiv ausgerichtete Künstlergruppe Niederrhein. Von 1913 bis 1928 gehörte Schmitz-Pleis dem Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten an. Er beteiligte sich an zahlreichen großen Kunstausstellungen, etwa in der Kunsthalle Düsseldorf oder dem dortigen Kunstpalast, auch an den Jahresausstellungen der Künstlerverbindung Niederrhein.