Los Nr. 441 | A296

0441-Joh. Conr. Seekatz, zugeschr., altniederländische Bauernhochzeit, Ölgemälde 18. Jh., gerahmt

€ 600
€ 750
Joh. Conr. Seekatz, zugeschr., altniederländische Bauernhochzeit, Ölgemälde 18. Jh., gerahmt Johann Conrad Seekatz, 1719 Grünstadt (Pfalz) - 1768 Darmstadt, unsign./zugeschr., Darmstädter Hofmaler, hier: Abendstimmung in einer Ideallandschaft mit einer vor einem Bauernhaus eine Bauern-Hochzeit feiernde Gruppe von Menschen, Öl/Lw., altdoubliert, 68 x 52 cm, im alten Goldrahmen Seekatz malte Gesellschafts- und militärische Szenen, Genrebilder aus dem Bauernleben und Landschaften mit biblischer Staffage im Anschluss an die Niederländer, besonders an Adriaen Brouwer. Ab 1753 war Johann Conrad Seekatz als Hofmaler in Darmstadt tätig. Außerdem verkehrte er in Frankfurt am Main mit Goethes Vater und malte dessen Familie. Einige dieser Bilder sind im Frankfurter Goethe-Haus ausgestellt.