Los Nr. 442 | A296

0442-Christian J. Sell, Preußische Soldaten in der Schlacht bzw. preußischer Kavallerist mit Kriegsgefangenen, drei Ölgemälde, gerahmt

€ 240
€ 440
Christian J. Sell, Preußische Soldaten in der Schlacht bzw. preußischer Kavallerist mit Kriegsgefangenen, drei Ölgemälde, gerahmt Christian Jacob Sell d. J., 1854 Düsseldorf - 1925 in Gotha, Schlachten- und Militärmaler der Düsseldorfer Schule, Schlachtendarstellung im verschneiter Landschaft / Kavallerist mit Kriegsgefangenen in verschneiter Landschaft / Kavallerist und Infanterist in verregneter Landschaft Ausschau haltend, alle Öl/Holz, 13 x 17 cm / 12 x 17,5 cm / 9,5 x 12 cm, alle signiert, einmal datiert (18)83, alle in profilierten Holzrahmen. Besuch d. Kunstakademie Düsseldorf 1873-1880 bei Andreas Müller, Heinrich Lauenstein, Karl Müller u. Peter Janssen d. Ä. Wie sein Vater schuf er zahlreiche Schlachten- und Kriegsdarstellungen, insbesondere aus dem Deutsch-Französischen Krieg.