Los Nr. 443 | A296

0443-Frans van Severdonck, Schafe und Enten, Ölgemälde von 1850, gerahmt

€ 150
€ 300
Frans van Severdonck, Schafe und Enten, Ölgemälde von 1850, gerahmt Frans von Severdonck, 1805 - Brüssel - 1885, belgischer Tier- und Landschaftsmaler, ein Mutterschaf liegt mit seinen beiden Lämmern auf einer Weide, davor in einem Gewässer zwei Enten, Öl/Holz, 18 x 24 cm, r. u. sign. u. dat., goldfarbener Stilrahmen Severdonck wurde in Brüssel geboren, wo er sein ganzes Leben lang gelebt und gearbeitet hat. Es ist noch nicht bekannt, wo der Künstler ausgebildet wurde, aber seine hohen kompositorischen und technischen Fähigkeiten lassen die Hypothese einer professionellen Ausbildung zu. Franz van Severdonck war ein Meister der Tiere und schuf viele Kompositionen mit Schafen, Pferden und Hühnern. Seine meist kleinen Darstellungen sind begehrte Sammlerstücke auf dem internationalen Kunstmarkt.