Los Nr. 444 | A296

0444-Jean Spath, Das Staatsbegräbnis Léon Gambettas am 6. Januar 1883, für die Geschichte Frankreichs bedeutendes, großformatiges Historiengemälde, gerahmt

€ 1900
Jean Spath, Das Staatsbegräbnis Léon Gambettas am 6. Januar 1883, für die Geschichte Frankreichs bedeutendes, großformatiges Historiengemälde, gerahmt Jean Spath, deutscher Historienmaler des 19. Jhs., hier: Erhöhter Blick über den Place de la Concorde in Paris mit tausenden Menschen, die dem Staatsbegräbnis des Léon Gambetta am 6. Januar 1883 beiwohnen, Öl/Lw., 125 x 185 cm, im unteren Bildstreifen bezeichnet, signiert und datiert, in einfacher Holzrahmung Léon Gambetta, 1838 Cahors - 1882 Ville-d’Avray bei Paris, französischer Staatsmann der Dritten Republik. Gambetta starb im Alter von 44 Jahren an einer Blutvergiftung infolge einer Verletzung seiner Hand. Gemäß offiziellen Berichten hatte er sich diese versehentlich beim Reparieren seiner Pistole zugezogen, aber es gibt auch Mutmaßungen, seine Geliebte Léonie Léon könnte sie verursacht haben. Am 11. November 1920 wurde Gambettas Herz in das Panthéon überführt, am selben Tag, als das Grabmal des unbekannten Soldaten unter dem Triumphbogen errichtet wurde.