Los Nr. 445 | A296

0445-Symbolist um 1900, Die nackte Artemis mit den Jagdhunden des Aktaion, Ölgemälde in originaler Goldstuckrahmung

€ 90
€ 190
Symbolist um 1900, Die nackte Artemis mit den Jagdhunden des Aktaion, Ölgemälde in originaler Goldstuckrahmung Unsignierter Symbolist, Die Göttin Artemis wird beim Bad vom Jäger Aktaion überrascht, woraufhin sie ihn in einen Hirsch verwandelt, der von seinen eigenen Hunden zerfleischt wird. Hier ist der Moment nach der Zerfleischung des Aktaion dargestellt. Dadurch, dass dieser nicht zu sehen ist - lediglich der Jagdköcher und zwei Jagdspeere sind am rechten Rand dargestellt - wird die Phantasie des Betrachters gefordert. Die nackte Göttin liegt unschuldig und entspannt in einer imaginären Landschaft und liebkost drei Jagdhunde, Öl/Lw., 45 x 35 cm, im originalen Goldstuckrahmen