Los Nr. 438 | A291

0438-Drei Schmuckdosen, 19. Jh. und um 1900

€ 60
€ 150
Drei Schmuckdosen, 19. Jh. und um 1900 Rechteckige Dose aus vergoldetem Messing, im Deckel die Miniatur einer jungen Frau mit Schläfenlocken, ausgeschlagen mit blauem Samt, 5 x 10,3 x 8,4 cm; runde Dose aus vergoldetem Kupfer, hier im Deckel die Miniatur einer Dame mit Hut, sign. L. Dechauny, innwändig Seidenfutter, Dm 5,6 cm sowie Dose aus rosenquarzfarbenem Glas mit etwas angegriffener Metallmontur und -deckel, Dm 5,8 cm