Los Nr. 430 | A296

0430-Römische Bildhauer, “Tanzender Faun” und “Narziss”, zwei Bronzeplastiken nach Originalen aus Pompeji, 19./Anfang 20. Jh.

€ 150
€ 600
Römische Bildhauer, "Tanzender Faun" und "Narziss", zwei Bronzeplastiken nach Originalen aus Pompeji, 19./Anfang 20. Jh. Bronze des tanzenden Satyr nach dem Original aus der "Casa del Fauno" in Pompeji, H 34 cm sowie der jugendliche Dionysos mit dem Ziegenfell über der Schulter, fälschlich bezeichnet als "Narziss", H 28 cm, beide Bronzen mit dunkler Patina