Los Nr. 429 | A296

0429-Johann Elias Ridinger, 4 Kupferstiche mit waidmännischem Allegorie und Wildtieren, gerahmt

€ 20
€ 150
Johann Elias Ridinger, 4 Kupferstiche mit waidmännischem Allegorie und Wildtieren, gerahmt Johann Elias Ridinger, 1698 Ulm-1767 Augsburg, Tiermaler, Kupferstecher u. Radierer, "Der Herbst" aus der Folge "Die vier Jahreszeiten des Hundes" (38,5 x 31 cm), "Haben Ihro Hoch Fürstl: Durchl: Alexander Sigismundus Herzog von der Pfaltz u: Bischoff zu Augspurg dieses Wild so allein einen gantz weissen Kopff gehabt in dem Algöw selbst gepürschet" aus "Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirsche sowohl als anderer besonderl. Thiere, welche von grossen Herren selbst gejagt" (36,5 x 29 cm), "Spuhr eines Steinbocks" (36,5 x 29 cm) sowie Jagdhund und erlegter Hase, ohne Titel und Signatur (32,5 29 cm), Blätter etwas gebräunt, einmal gering fleckig, alle unter Glas gerahmt