Los-Nr. 428 | A278

0428-Unberührter Speicherfund: Paar russische Ikonen in dt. Zeitung von 1941, dazu 2 russische Lack-Dosen und Ei, sign., 19.- 1.H. 20. Jh.

€ 60
€ 120-180
Muttergottes mit dem Jesuskind und segnender Jesus, Öl/Holz, 29,7 x 23cm/ 29,5 x 21,5 cm, eingewickelt in die „Macht im Osten“ Ausgabe 700/702 vom November 1941, dazu 3 x Pappmaché/Holz, lackiert, mit Feinmalerei: Teedose, rechteckig, auf Deckel Interieur mit altem Paar und Mann am Tisch, etwas berieben und craquelliert, Ecken etwas bestoßen, 7 x 8,5 x 10,5 cm; kleine ovale Deckeldose, seitlich geriefelt, auf Deckel spielende Kinder, L 6 cm und Ei, Frau in den Spiegel schauend, sign., H 6 cm