Los-Nr. 422 | A278

0422-Steingutplastik Hl. Franziskus, Otto Gothe für KA-Majolika von 1924

€ 70
€ 120-170
Otto Gothe, 1892 - 1941, Bildhauer, Leiter d. Karlsruher Majolika-Manufaktur, Prof. an d. Akad. für Bildende Künste, Berlin, Hl. Franziskus in Mönchskutte verzückt gen Himmel schauend, auf polygonalem, gekehltem Sockel, goldfarben gefasst, Pressmarke, Modell-Nr. 2506, H 50 cm, Gold stellenweise berieben