Los Nr. 419 | A291

0419-Sieben Elfenbein-Miniaturen, 20. Jh.

€ 20
€ 160
Sieben Elfenbein-Miniaturen, 20. Jh. Portrait der Marie Antoinette, Königin, Gemahlin von Louis XVI, 1755-1793, nach Gemälde von J. B. Dagoty, 1777, 7,5 x 6 cm, unleserlich sign.; Portrait der Joséphine de Beauharnais, Ehefrau Napoleons, franz. Kaiserin, 1763-1814, 8,5 x 6,5 cm, oval, sign. M. Rossi; Selbstportrait der Angelika Kauffmann, Malerin, 1741-1807, Selbstportrait von 1784, 8,5 x 6,3 cm, sign. P. Benoit; Portrait des Ludwig van Beethoven, 1770-1827, nach Gemälde von Joseph Karl Stieler, 8,5 x 6,5 cm; Verführungsversuch im Boudoir des 18. Jh., 9 x 8,5 cm, alle Feinmalerei auf E.bein, hinter Glas, Rahmen alle mit Elfenbein-Verkleidung, z.T. mit Ritzdekor; paar weitere Elfenbein-Miniaturen Rokoko-Dame und Madonna mit Kind, Feinmalerei auf Elfenbein, 4,5 x 3,5 cm, hinter Glas in Hornrahmen