Los-Nr. 415 | A278

0415-Votivbild der Klattauer Madonna nach einer Kopie der Madonna del Sangue in Re, Valle Vigezzo, Ölgemälde, um 1800, gerahmt

€ 90
Gnadenbild der Blutmadonna aus Klattau ((Klatovy)/Böhmen, keusche Kopie nach dem Vorbild der stillenden Madonna del Sangue in Re (Novarra, Piemont), Maria mit dem Jesuskind, dieses ein Spruchband haltend: „In Gremio Matris Sedet Sapientia Patris“, darunter Beischrift: „Ritraio Della Imagni Mir(a)colosa Madonna Dei Re in V(al)le Di Vigezzo“, Öl/Lw, 110 x 81 cm, unrestaur. Originalzustand, teils m. Schollenhebung, div. Abplatzungen, Altersspuren, schmaler originaler Holzrahmen