Los-Nr. 416 | A278

0416-2 anbetende Engel, Holzskulpturen & 3 Altarleuchter, Messing, um 1900

€ 90
Zwei kniende Engel in Demuts- und Gebetshaltung, wohl Altarseitenfiguren, Holz beschnitzt, mit Gold- u. Silberfassung, zwei vertikale Risse, retuschiert, Daumen d. restaur. linken Hand verloren, H 57 / 59,5 cm, leichte Altersspuren, dazu 3 schwere Leuchter auf drei Tatzenfüßen, gedrehter kannelierter Schaft, mehrfach profiliert, Messing versilbert, H m. Dorn je 30 cm