Los Nr. 399 | A289

0399-Hugo Troendle, pointilistische Landschaft, Ölgemälde von 1910, gerahmt

€ 180
€ 1000
Hugo Troendle, pointilistische Landschaft, Ölgemälde von 1910, gerahmt Hugo Troendle, 1882 Bruchsal - 1955 München, Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte, Emil Lugo und Hans Thoma, später München und Paris bei Paul Sérusier und Maurice Denis; Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, ab 1930 war er Mitglied der Badischen Secession, hier: pointilistische Landschaft mit Bäumen, Öl/Lw., 25 x 35 cm, sign. u. dat. (19)10, im Textilrahmen