Los Nr. 398 | A291

0398-Fritz Stattler, Prachtvolles Blumenstillleben, Ölgemälde im Impressionistenrahmen

€ 90
€ 1400
Fritz Stattler, Prachtvolles Blumenstillleben, Ölgemälde im Impressionistenrahmen Fritz Stattler, 1867 Pilsen - nach 1944, zuerst Akademie der bildenden Künste in Wien, ab 1892 Kunstakademie München, Schüler von Gabriel von Hackl u. Carl von Marr, blieb in Bayern ansässig, Mitglied der 1896 gegründeten Luitpold-Gruppe, einer Abspaltung der Münchner Künstlergenossenschaft; hier: Stillleben mit üppigem Spätsommerstrauß in bauchiger Vase, Öl/Lw, 71 x 61 cm, zweifach sign., im "Impressionistenrahmen"