Los Nr. 397 | A291

0397-Adolf Stademann, Winterliches Eisvergnügen, Ölgemälde, im originalen Prachtstuckrahmen

€ 280
€ 1300
Adolf Stademann, Winterliches Eisvergnügen, Ölgemälde, im originalen Prachtstuckrahmen Adolf Stademann, 1824 - München - 1895, deutscher Landschaftsmaler, der sich, angeregt durch die niederländische Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts auf Winterlandschaften mit Figurenstaffagen und impressionistisch angehauchte Mondscheinszenen spezialisierte, hier: Niederländische Winterlandschaft mit einem gefrorenen Gewässer, auf dem sich Kinder und Erwachsene beim Schlittschuhlaufen treffen, Öl/Lw., 40 x 47 cm, l. u. sign., im originalen, sehr breiten Goldstuckrahmen m. Bestoßungen, Gesamt: 70 x 83 cm