Los Nr. 397 | A296

0397-Lorenzo Ghiberti, “Adam und Eva”, Relief von der sog. Paradiespforte des Baptisteriums der Kathedrale von Florenz, Replik, Kunstguss, vergoldet, gerahmt

€ 360
€ 600
Lorenzo Ghiberti, "Adam und Eva", Relief von der sog. Paradiespforte des Baptisteriums der Kathedrale von Florenz, Replik, Kunstguss, vergoldet, gerahmt Lorenzo Ghiberti, um 1378 Pelago - 1455 Florenz, Bildhauer, Goldschmied, Erzgießer, Architekt und Kunsttheoretiker, Relief "Adam und Eva", 1. Relief links oben der sog. Paradiespforte (Ostportal) des Baptisteriums der Kathedrale von Florenz, 90 x 90 cm, Replik, polymerer Kunstguss, vergoldet, gerahmt, erworben bei Kunsthaus Artes, Berlin, nur Selbstabholung/Spedition