Los Nr. 389 | A291

0389-Romantiker C.P., Zwei idealische Flusslandschaften (wohl Heidelberg und Neckartal) von 1864/65, Aquarelle, gerahmt

€ 90
€ 220
Romantiker C.P., Zwei idealische Flusslandschaften (wohl Heidelberg und Neckartal) von 1864/65, Aquarelle, gerahmt Monogrammist C.P., Spätromantiker, Heidelberger Schloss mit Schlossgarten und darunterliegender Stadt in phantasievoller Flusslandschaft vor verbläuender Hochgebirgskulisse & Zeichnende Person auf Waldlichtung mit Findlingen über engem steilem Flusstal (Neckartal?) mit burgengesäumten Berggipfeln und Kloster (Stift Neuburg?), Aquarelle, weiß gehöht, minimal fleckig, Ausschnitte je: 19,5 x 27,3 cm, beide monogram., dat., unter P.p u. Glas in schmalen Leisten