Los Nr. 384 | A291

0384-André Raulin, Dorf in hügeliger Dämmerungslandschaft, Ölgemälde von 1855, Goldstuckrahmen

€ 90
€ 450
André Raulin, Dorf in hügeliger Dämmerungslandschaft, Ölgemälde von 1855, Goldstuckrahmen André Raulin, 19. Jh., französischer Landschaftsmaler und Orientalist, "on a très peu d'informations sur André Raulin, sinon qu'il serait originaire du Nivernais et qu'il a copié un tableau de Caruelle d'Aligny peint en 1842 le Baptême du Christ, conservé dans la Chapelle des fonts de l'église Saint Paul-Saint Louis à Paris. Il est possible qu'il ait été élève de Caruelle d'Aligny, lui même né près de Nevers, qui a peint plusieurs vues de Grèce à la suite de son voyage dans ce pays en 1843-44" (Sotheby`s); hier: Abendstimmung über einem Dorf in einer hügeligen Landschaft, fein gemaltes Öl/Lw., 34 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. 1855, ungereinigter Originalzustand im Goldstuckrahmen des 19. Jh.