Los Nr. 376 | A291

0376-Charles Philipon, Studie zu “La Métamorphose du roi Louis-Philippe en poire”, Tuschezeichnung mit Text, signiert, um 1830

€ 90
€ 170
Charles Philipon, Studie zu "La Métamorphose du roi Louis-Philippe en poire", Tuschezeichnung mit Text, signiert, um 1830 Charles Philipon, 1800 Lyon - 1861 Paris, französischer Lithograf, Karikaturist und Journalist, Hrsg. von "la Caricature", Viermal Kopf des Louis-Philippe I., 1773 - 1850, von 1830-1848 französischer König, in der Verwandlung in eine Birne, in Text eingebettet, signiert, 35 x 27 cm, eine Zeichnung von Honore Daumier (1808-1879) nach der Originalzeichnung, Variante der vorliegenden Zeichnung, wurde in "La Caricature", Januar 1832 Paris, publiziert, an Kanten minimale Einrisse, hinter Glas gerahmt