Los Nr. 377 | A291

0377-Giovanni Batista Piranesi, Rovine di uno degli alloggiamenti de’soldati (…) nella sua Villa in Tivoli, große Radierung von 1774, gerahmt

€ 20
€ 450
Giovanni Batista Piranesi, Rovine di uno degli alloggiamenti de'soldati (...) nella sua Villa in Tivoli, große Radierung von 1774, gerahmt Giovanni Battista Piranesi, auch Giambattista Piranesi, 1720 Venedig - 1778 Rom, bedeutender italienischer Kupferstecher, Archäologe, Architekt und Architekturtheoretiker, hier Blick auf Ruinen der hadrianischen Soldatenquartiere in der Nähe der kaiserlichen Villa in Tivoli, Radierung von 1774, 46,5 x 64,5 cm, (Focillon 832; Hind 113/I (von III); Wilson-Ely 113.), tiefschwarzer, hervorragender Abzug, unter P.partout, gerahmt