Los Nr. 375 | A291

0375-J.P. monogrammierend, Nächtliche Szene mit Mutter und Kind, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 80
J.P. monogrammierend, Nächtliche Szene mit Mutter und Kind, Ölgemälde, gerahmt J.P., wohl Julius Paulsen, 1860 Odense - 1940 Kopenhagen, dänischer Maler, beeinflusst v. Rembrandt u. Impressionismus, 1879-82 studierte er an der Kgl. Dänischen Akademie der Schönen Künste, dort Professor von 1908-20, enge Beziehungen zu mehreren Skagen-Malern u. Skagen-Besuch Anfang des 20. Jh.; hier: Nächtliches Interieur im Kerzenlicht mit Mutter und Kind, Chiaroscuro-Malerei, Öl/Lw, doubliert, kl. Retuschen, 17 x 14,5 cm, monogram., verso (in alter Schrift) handschriftlich sign. o. bez. "Professor Julius Poulsen", im schwarz-goldenen Rahmen, m. Fehlstellen