Los Nr. 374 | A291

0374-4 x Kunst des 19. Jh.: Emilie von Palmenberg, Richard Fresenius, Hermann Dumler u.a., Gemälde und Zeichnung, alle gerahmt

€ 70
€ 440
4 x Kunst des 19. Jh.: Emilie von Palmenberg, Richard Fresenius, Hermann Dumler u.a., Gemälde und Zeichnung, alle gerahmt Emilie von Palmenberg, 1864 - Baden-Baden - 1931, Studium bei Herter in Karlsruhe, später bei Paralghy in Berlin und Lenbach in München, Früchtestillleben, Öl/Lw., 32 x 46 cm, verso bez., im prächtigen Goldstuckrahmen; Richard Fresenius, 1844 Frankfurt/M. - 1903 Monaco, Marktfrauen und Bauer, Bleistiftzeichnung, 11,5 x 17 cm, verso gestempelt, hinter P.p. und Glas gerahmt; Hermann Dumler, 1878 Frankfurt - 1944, Schüler von Thoma, Landschaft mit Blick auf Königstein mit Burg, Öl/Platte, 17 x 23 cm, signiert und datiert (19)15, gerahmt; Anonym, Landschaft mit Bauer auf Wagen vor Scheune, Gouache/ Karton, 19 x 24 cm, gerahmt