Los Nr. 372 | A295

0372-Herrmann Urban, Sommerliche Seelandschaft, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 90
Herrmann Urban, Sommerliche Seelandschaft, Ölgemälde, gerahmt Herrmann Urban, 1866 New Orleans, USA - 1946 Bad Aibling, Landschaftsmaler, studierte an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Johann Caspar Herterich und Wilhelm von Diez. Gemeinsam mit Max Doerner, Hans Anetsberger, Bruno Paul Hetze und Hans Rossmann beschäftigte sich Urban mit der Landschaftsmalerei in Neubeuern. Diese Künstlergruppe gründete später die Malerkolonie Törwang, hier: Sommerliche Seelandschaft mit reetgedecktem Haus, Öl/Lw., 75 x 63 cm, signiert, gerahmt