Los Nr. 371 | A295

0371-Carl Emil Uphoff, Mädchenkopf, signierte Radierung, gerahmt

€ 20
€ 280
Carl Emil Uphoff, Mädchenkopf, signierte Radierung, gerahmt Carl Emil Uphoff, 1885 Witten - 1971 Worpswede, Ausbildung durch Christian Rohlfs im Folkwann-Kreis; Förderung durch Henri Matisse in Paris; 1911 gründete er mit seinem Bruder Fritz die Werkgemeinschaft Worpswede. Hier: Mädchenkopf nach oben schauend, Radierung, 23,5 x 17 cm, sign., bez. No. 2, unter P.p. und Glas gerahmt