Los-Nr. 363 | A278

0363-Vitus Staudacher, Gernsbach an der Murg, Ölgemälde von 1922, Goldrahmen

€ 190
Vitus Staudacher, 1850 Gaimersheim – 1925 Baden-Baden, Landschaftsmaler (und Violinist), 1877-82 Studium an d. Staatl. Akademie d. Bildenden Künste in KA, ab 1885 freischaffend als Kunstmaler in Baden-Baden tätig, zus. mit Victor Puhonny ein Pionier der Freilichtmalerei, mit Schwerpunkt auf regionalen Landschaften und Orten; hier: Blick über die Murg mit Wehr auf die Altstadt von Gernsbach mit Liebfrauenkirche und St. Jakobskirche, Öl/Lw, 46 x 61 cm, sign., dat., verso bez., Goldrahmen m. kl. Fehlstellen